Descripción detallada Lote 300

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 300

B - Montenegro, Roberto - Valenzuela, Jesús - Nervo, Amado - Agüeros, Victoriano - Esteva, Adalberto A. - Campos, Rubén M. / Valenzuela, Emilio - Entre Otros. Álbum de Recuerdos. Principios del Siglo XX.
8o. marquilla, 11 h. útiles y 63 h. en blanco.
Primera hoja con acuarela de Roberto Montenegro, firmada y fechada 1904; 10 textos dedicados a la Srta. Luz Sagaceta por Jesús Valenzuela, Amado Nervo, Victoriano Agüeros, Adalberto A. Esteva, Rubén M. Campos, Emilio Valenzuela, entre otros.
porque en tus pupilas arde,
ya el fulgor de la mañana,
o ya el fulgor de la tarde.
Y si los parpados cierras,
en un silencio profundo,
se hacen, en las almas, la noche,
como se hace en el mundo…". Firmado Jesús Valenzuela, fechado Junio / 1904. Adornado con motivo floral, en acuarela.
"Para Luz Sagaceta.
Premio a ti porque eres bella,
cuando tú premias a todos,
si los miras o les ríes,
o los bañas en tu encanto poderoso?.
Pues que premien a los cielos,
por los dos soles preciosos,
que dejaron olvidados,
en el fondo de tus ojos…". Firmado Amado Nervo, fechado Jul. 1904.
Pasta anterior con fotografía coloreada, con pequeños faltantes; cofia y pasta posterior gastadas. Primeras 4 hojas por desprenderse y poema de Amado Nervo desprendido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Estimado $ 25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote